Academias

logo_acle

ACADEMIAS EXTRAPROGRAMATICAS 2016

Estimados Apoderados:
 A continuación les presentamos la nomina de las Academias Extraprogramáticas que impartirá nuestro colegio este año 2016. Cabe resaltar que en este cuadro aparecen los nombres de los talleres, profesores responsables de cada una de ellas, espacio físico donde se impartirán, horarios y niveles o cursos.
Las academias comienzan el 04 de Abril según horario y los estudiantes interesados deben inscribirse directamente con el profesor a cargo el día y hora señalada.
Si por motivos de fuerza mayor debemos cambiar un horario de algún taller será notificado oportunamente a través de la página del colegio o en la puerta principal del establecimiento.
“La participación de los estudiantes en las diversas actividades extra programáticas  contribuye a su  desarrollo personal facilitando y promoviendo su socialización en un marco de educación en el respeto a la igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres, la interculturalidad , el respeto a las diferencias entre las personas, solidaridad, creatividad….. a la vez que participan en actividades grupales socioculturales y lúdicas”.

 

Se despide afectuosamente
Deyda Alvarez Espinoza
Coordinación Acle
   

LUNES

 

MARTES

 

MIERCOLES

 

JUEVES

 

VIERNES

 

 

 

 

 

 

 

 

GIMNASIO

 

 

 

 

 

 

 

BB

3º A 4° BASICO

16:00 A 17:30

MORRIS LEIVA

 

 

FOLCLOR

16;00 A 17.30

1° a 4°

ELIZABETH ZARZURI

 

 

BB

3º A 8° BASICO

15:30 A 18:30

MORRIS LEIVA

 

 

POP DANCE

 16:00 A 18:30

4° a 8°

ELIZABETH ZARZURI

 

 

BB VARONES

5° A 8° BASICO

15:30 A 17:30 HORAS

MORRIS LEIVA

 

 

GIMNASIA ARTISTICA

1º A 4º

16:00 A 17:30

ALEJANDRA PINOCHET

 

 

GIMNASIA ARTISTICA

1º A 4º

16:00 A 17:30

ALEJANDRA PINOCHET

 

BB

5° A 8° BASICO

17:30 A 18:30 HORAS

MORRIS LEIVA

 

 

POP DANCE

17:30 A 19:00

1° a 4°

ELIZABETH ZARZURI

 

 

 

 

BABY FUTBOL

5° Y 6°° BASICO

17:30 A 19:00 HORAS

MARCO CARTER

 

 

BABY FUTBOL

 3° Y 4° BASICO

17:30 A 19:00 HORAS

MARCO CARTER

 

VB DAMAS

19:000 A 20:30

5° Y 6°

LUIS ORELLANA

 

VB DAMAS

19:00 A 21:00

7° A IV MEDIO

LUIS ORELLANA

 

 

VB DAMAS

19:00 A 21:00 HORAS

7° A IV MEDIO

LUIS ORELLANA

 

VB DAMAS

19:00 A 21:00 HORAS

7° A IV MEDIO

LUIS ORELLANA

 
 

 

 

 

 

 

 

PATIO

TECHADO

 

BABY FUTBOL

1° Y 2° BASICO

16:00 A 17:30 HORAS

MARCO CARTER

 

 

VB DAMAS

16:00 A 17:30

1° A 4° BASICO

LUIS ORELLANA

 

 

HB MIXTO

5° A 8° BASICO

16:00 A 17:30 HORAS

PATRICIO SALAZAR

 

 

HB MIXTO

5º A 8º

16:00 A 17:30

PATRICIO SALAZAR

 

 

VB DAMAS

16:00 A 17:30 HORAS

1° A 4° BASICO

LUIS ORELLANA

 

 

BABY FUTBOL

 3° Y 4° BASICO

17:30 A 19:00

MARCO CARTER

 

VB DAMAS

17:30 A 19:00

5° Y 6°

LUIS ORELLANA

 

 

BABY FUTBOL

1° Y 2° BASICO

17:30 A 19:00 HORAS

MARCO CARTER

 

 

VB VARONES

17:30 A 19:00 HORAS

3° A 8° BASICO

HERNAN DIAZ

 

 

VB VARONES

17:30 A 19:00 HORAS

3° A 8° BASICO

HERNAN DIAZ

 

 

BABY FUTBOL

7° A IV MEDIO

19:00 A 20:30

MARCO CARTER

 

 

BABY FUTBOL

7° A IV MEDIO

19:00 A 20:30 HORAS

MARCO CARTER

 

 
 

 

 

PATIO DE LA VIRGEN

 

 

 

 

CUECA

TODOS LOS NIVELES

16:30 A 18:00

GRACIELA BRAZ

 

 

 

CUECA

TODOS LOS NIVELES

16:30 A 18:00

GRACIELA BRAZ

 

FOLCLOR

16:00 A 17:30

1° a 4°

ELIZABETH ZARZURI

 

GIMNASIA ARTISTICA

5º A 8º

17:30 A 19:00

ALEJANDRA PINOCHET

 

 

 

 

 

POP DANCE

17:30 A 19:00

5° a 8°

ELIZABETH ZARZURI

 

 

 

 

 

Sala 15

2º Piso

 

 

 

DIBUJO Y PINTURA

4° A 8º BASICO

OCTAVIO MONTAÑO

16:00 A 17:30

 

ESCULTURA

7° A IV MEDIO

OCTAVIO MONTAÑO

17:30 A 19:00

 

 

 

 

 

 

 

TATAMI

 

TEATRO

5° A IV MEDIO

17:30 A 19:00 HORAS

CLAUDIA OJEDA

 

 

TEATRO

5° A IV MEDIO

17:30 A 19:00 HORAS

CLAUDIA OJEDA

 

 

PATIO JARDIN

 

 

ESGRIMA

TODOS LOS NIVELES

17:30 A 19:00 HORAS

MARCOS ANDRADE

 

 

ESGRIMA

TODOS LOS NIVELES

17:30 A 19:00 HORAS

MARCOS ANDRADE

  • INICIO ACADEMIAS: LUNES 04 DE ABRIL.

 

  • INSCRIPCIONES:

          DIRECTAMENTE CON EL PROFESOR DEL TALLER  EN EL DÍA Y HORA  INDICADOS.

 

  • LAS ACADEMIAS QUE ESTÁN CON COLOR SON AQUELLAS CUYOS HORARIOS ESTÁN POR CONFIRMAR A TRAVÉS DE LA PAGINA O SERÁN PUBLICADOS EN LA ENTRADA DEL COLEGIO.

 

 

DEYDA ALVAREZ ESPINOZA

COORDINACIÓN ACLE